ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

本文

市民活動サポートセンター登録団体一覧

更新日:2022年6月16日更新 印刷ページ表示

 市民が主役のまちづくりを進めるため、市民の自主的で営利を目的としない社会に貢献する活動(市民活動)を支援・促進し、協働を推進するための拠点として設置された市民活動サポートセンターに、団体登録をしているNPO法人、ボランティア団体、市民活動団体から、情報公開を承認された項目を掲載しています。
 「一緒に活動してみたい」「活動に関する質問をしたい」などと思ったときに、ご参考にしてください。
 詳細につきましては、市民活動サポートセンターまでお問い合わせください。
電話:0263-88-2988

 以下のカテゴリーから選んでください。該当のカテゴリーのトップへジャンプします。

※一覧表の団体名にアンダーラインがひかれているものは、各団体が管理しているウェブサイトにリンクしています。
 これは、利用者の便宜を図るためにリンクを設定しているもので、そのサイトを推薦しているものではありません。また、内容を保証するものでもありません。
 リンク先のウェブサイトについては、リンク先の団体にご確認ください。

1. 保健、医療又は福祉の増進を図る活動

登録団体cat01
団体名 代表者 住所 番号
就労継続支援B型事業所「ふれっ手」<外部リンク> 大橋 亘 390-0802 松本市旭2-11-45 002
松本地域精神障害者家族会連絡協議会(通称:てまり会) 草間 博 399-0033 松本市笹賀5511 008
子どもを亡くした親の会 たんぽぽの会<外部リンク> 山下 恵子 399-8304 安曇野市穂高柏原3675-37 010
長野県高齢者生活協同組合 かがやき福祉センター中信<外部リンク> 風間 隆治 390-0814 松本市本庄2-3-18 不動産情報センタービル1階東 011
長野県自閉症協会  新保 文彦 390-0861 松本市蟻ヶ崎4-4-17 013
日本ダウン症協会(JDS)長野松本支部
(松本ひまわりの会)
<外部リンク>
前川 豪一郎     015
ライフデザインセンター<外部リンク> 久島 和子、小川 和子、鈴木秀一 390-0303 松本市浅間温泉3-27-39 018
長野県社会福祉士会<外部リンク> 萱津 公子 380-0836 長野市南県町685-2 長野県食糧会館6F 022
躍進<外部リンク> 丸山 浩由 390-0871 松本市桐1-2-16 元原コーポ122号 035
松本地域の精神保健福祉を考える会 前野 弘美 390-0871 松本市桐2丁目4番44-1号 037
松本山岳会<外部リンク> 浜田 正直     038
ハートラインまつもと 岩井 和子 399-0011 松本市寿北7-23-17 045
てくてく<外部リンク> 桑原 美由紀 390-0803 松本市元町2-7-13 048
ぽっかぽか 斎藤 暁美     390-1401 松本市波田1663 050
ケ・セラ<外部リンク> 西村 昭太 390-0826 松本市出川町11番6号 051
アイネットSAKUMA  鹿川 志保 399-0031 松本市小屋北1-15-20 052
レインマンファミリー       060
ケア集団 ハートビート<外部リンク> 飯島 恵道 390-0817 松本市巾上4-10 061
福祉サービス検討会 五反田 徹 390-0867 松本市蟻ヶ崎台24-3 062
キッズ 柏原 ひろみ 390-1131 松本市大字今井663-3 098
チェルノブイリ・福島医療基金       100
JIJIの会 新保 文彦 390-0861 松本市蟻ヶ崎4-4-17 121
全国相続協会<外部リンク> 大澤 利充 390-0872 松本市北深志1-9-22 125
松本市聴覚障害者協会 松原 武 399-0011 松本市寿北7-6-G-303 130
ナルク信州まつもとだいら 豊田 正樹 390-0872 松本市北深志1-9-22新町情報ビル1階 138
ケアタウン浅間温泉<外部リンク> 松澤 宗利 390-0303 松本市浅間温泉3-31-28 139
ボランティア 芽ぶきの会<外部リンク> 大久保 萬里 390-0814 松本市本庄2-3-18 不動産情報センタービル1階東 147
結いの街<外部リンク> 中野 昌宏 390-0847 松本市笹部2-6-60-5 154
松本平地域福祉アカデミー 横山 昌由 390-0825 松本市並柳2-3-15 160
アラノンジャパンG.S.O.<外部リンク>   221-0075 神奈川県横浜市神奈川区白幡上町19-13 162
熟年体育大学リサーチセンター<外部リンク> 住吉 廣行 390-8621 松本市旭3-1-1 171
SADサークル Nagano<外部リンク> 宮下 弘行     182
サポートセンターとまり木 八木 航 390-0303 松本市浅間温泉1-21-9 186
環境・福祉事業評価センター<外部リンク> 鈴木 秀一 381-0033 長野市南高田2-5-16 188
悠友山の会 熊谷 発未夫 399-8303 安曇野市穂高5072 佐々木会計事務所内 198
長野県赤十字音訳奉仕団 ひびきの会<外部リンク> 緒方 葉子 399-8301 安曇野市穂高有明2105-761 200
信州アディクションセミナー<外部リンク> 中山 進     229
ひなたぼっこの家 降旗 敏雄 390-0832 松本市南松本1-3-13 233
AA松本グループ<外部リンク>       234
アトリエMOO<外部リンク> 青木 菊代 390-0303 松本市浅間温泉3-1-27 238
ライフケア 橋本 俊彦 390-0315 松本市岡田町793-3 275
リレー・フォー・ライフ・ジャパン信州まつもと実行委員会<外部リンク> 大月 典幸     279
コムハウス<外部リンク> 百瀬 薫 399-0021 松本市寿豊丘609-30 303
NPOホットライン信州<外部リンク> 村上 晃 399-0011 松本市寿北5-4-28-1 310
桜むね 吉澤 英子 390-0841 松本市渚2-7-2 314
長野いのちの電話<外部リンク> 山田 祐司 380-0921 長野市栗田857-1 322
日本笑い学会信州支部<外部リンク> 田中 高政     323
ムーブメントまつもと 竹内 哲夫(施設長) 390-0221 松本市里山辺1790 障害者就労継続支援B型事業所ムーブ 328
グループもみじ<外部リンク> 田中 正廣 380-0941 長野市安茂里霞ヶ渕1861 331
信州メディビトネット<外部リンク> 小手川 直史 390-0804 松本市横田1-28-2 344
松本手話サークル 小岩井 正子     355
ほっとくらぶ<外部リンク> 斉藤 雅恵     357
信州伴走・伴歩協会<外部リンク> 大谷 拓哉 390-0866 松本市城山7-22 358
長野県健康生きがいづくりアドバイザー協議会中信支部 青木 峰和 399-7415 松本市赤怒田704-1 367
アンダンテ(相談支援・生活支援事業所Recovery) 小澤 孝二 390-0804 松本市横田4丁目22番23号 370
シルバーカフェ<外部リンク> 北原 修 390-0877 松本市沢村3-1-8 371
SA信州グループ<外部リンク>       379
松本市民音健士の会 降籏 幸子 390-0803 松本市元町2-5-24 399
ち笑の輪 岡村 雪 399-1243 松本市神林3864-7 アルプスビル2F 403
松本市スポーツウエルネス吹矢協会<外部リンク> 鈴木 健一 390-0826 松本市出川町12-13 404
悠more(ヒーリングハンドセラピー) 大月 星美     407
つなぐ会 奥家 正史 390-0813 松本市埋橋1-9-504 417
長野県長寿社会開発センター<外部リンク> 内山 二郎 380-0936 長野市大字中御所字岡田98-1 430
信州こどもホスピス<外部リンク> 白鳥 信博 390-0828 松本市庄内3-8-5 436

2. 社会教育の推進を図る活動

登録団体cat02
団体名 代表者 住所 番号
長野県地域図書館 久保田 耕司 390-0861 松本市蟻ヶ崎3-4 E-103 036
日本ユーラシア協会長野県ロシア語支部 窪田 正子 390-0316 松本市原219-2 044
新日本婦人の会 松本支部 沢田 佐久子 390-0874 松本市大手2-10-6 079
シネマコミュニケーションアンドアクトクラブ(CCAC) 石井 貴 390-0312 松本市岡田松岡2-12 081
しんぶんサロン 黒田 重夫     132
スペシャルオリンピックス日本・長野<外部リンク> 伊澤 喜久子 380-0821 長野市鶴賀上千歳町1120-17 Alegria8F 142
日本ファイナンシャル・プランナーズ協会 長野支部<外部リンク> 降籏 浩 390-0814 松本市本庄1-3-10大同生命松本ビル5F 185
原発のない未来をめざす会 水谷 彰雄     260
サラバ原発・変えよう暮らし方の会 水谷 彰雄 390-1401 松本市波田5726-3 267
Team こどもみらい 瀬谷 理恵     306
いいな松本 花サロン 今井 常雄 390-0875 松本市城西1-2-17 354
沖縄辺野古大浦湾の生物パネル展実行委員会 大月 利雄 390-0874 松本市大手4-3ナワテ通り3丁目 穂高クラフト内 368
信州アルプス大学校<外部リンク> 中村 剣 399-0736 塩尻市大門一番町12-2 市民交流センター2F 377
メシが食える大人を育む会<外部リンク> 原 修 390-0852 松本市島立479-3 380
音色くらぶ<外部リンク> 下林 ゆかり 390-0821 松本市筑摩2丁目27-3 397
極楽とんぼ21の会 上條 誠二 390-0811 松本市中央2-5-11 401

3. まちづくりの推進を図る活動

登録団体cat03
団体名 代表者 住所 番号
ナワテ通り商業協同組合 山本 真也 390-0874 松本市大手4-1 023
情報ネットワーク・自然所(じねんじょ) 砂原 清志 399-8101 安曇野市三郷明盛1143-17 024
街を花いっぱいにする会<外部リンク> 臥雲 義尚 390-0811 松本市中央1-18-1 Mウイング南2F 033
まつもと城町市民コンシェルジュ 大森 女礼     040
SCOP<外部リンク> 鷲見 真一 390-0811 松本市中央2-3-17 知新堂ビル3階A 041
人にやさしい街づくり推進協会 村瀬 直美  390-0221 松本市里山辺4293-8 047
松本湧水の会 笠井 良司 390-1401 松本市波田5475-13 105
産巣日会(ムスヒカイ) 藤井 公貴 390-0221 松本市大字里山辺1832-2 107
中部縦貫自動車道計画検討会議<外部リンク> 矢口 幸子 390-0852 松本市島立4841 119
松本地域景観育成サポーター 等々力 秀和 390-0852 松本市島立1020 松本建設事務所建築課内 143
ユニバーサルデザインコミュニティー研究会(ユニコス) 岩原 忍 390-0221 松本市里山辺3390-20 (有)岩原建築店 岩原一級建築設計事務所 151
安曇野ふるさとづくり応援団<外部リンク> 宗像 章 399-8304 安曇野市穂高柏原1132-2 184
スロー・スローの会 石川 欣一 390-0303 松本市浅間温泉3-15-26 212
シュロス・スポーツプロジェクト<外部リンク> 近藤 孝徳 390-1242 松本市和田816番地 ロ-2 214
古い電車で新しい語らいの会(上高地線応援隊)<外部リンク> 山口 茂 390-1241 松本市新村964 217
地域創成まつもと会議 小林 修 390-0313 松本市岡田下岡田1398-3 230
松本都市デザイン学習会<外部リンク> 倉澤 聡     237
体験創庫かけはし 藤村 哲 390-1401 松本市波田4507-3 258
信州生活者ネットワーク松本 池田 真由美     262
松本検定実行委員会<外部リンク> 永瀬 完治 390-0874 松本市大手3-8-13 観光プロモーション課内 291
TEDxMatsumoto組織委員会<外部リンク> 伊藤 文嗣 399-0848 松本市両島7-1オフィス松本堂 333
松本政経塾<外部リンク> 北原 修 390-0815 松本市深志2-8-13 成進社印刷内 334
LLP仄仄舎 吉田(保科)京子     343
長野県相続成年後見協会<外部リンク> 木下 泰一 390-0843 松本市高宮南6-10 362
信州文化フォーラム 上條 芳久 390-1701 松本市梓川梓倭251 373
浅間温泉木の絆会 久保村 能久 390-0303 松本市浅間温泉1丁目14番19号 400
まちづくり信州 木村 晴壽     402
Tsunagu-ツナグ-<外部リンク> 大月 智子     408
hana-tomo<外部リンク> 小山 佐和子     422
街文化振興松本市民会議       425

4. 観光の振興を図る活動

登録団体cat04
団体名 代表者 住所 番号
アルプス善意通訳協会<外部リンク> 中田 和子 390-0851 松本市島内1401 006
信州まつもと山岳ガイド協会やまたみ<外部リンク>   390-0304 松本市大村1082-4 028
新まつもと物語プロジェクト<外部リンク> 林 勇次 390-0874 松本市大手3-8-13 観光プロモーション課内 089
長野県通訳ガイドネット(NIGN)<外部リンク>       191
松本まちなか観光ボランティアガイド<外部リンク> 中山 博行 390-0874 松本市大手3-8-13 松本市役所大手事務所1階 321
上高地ネイチャーガイド協議会<外部リンク> 奥原 宰 390-1516 松本市安曇上高地4469-1 345
松本のインバウンドを熱くする会 赤沼 留美子 390-0831 松本市井川城3-7-45-5 356
松本城案内グループ 齊藤 孝資 390-0311 松本市水汲257-6 394
善光寺街道歩き旅推進局 小瀬 佳彦 399-7702 東筑摩郡麻績村日2154 409
英字新聞を読む 門前 由紀子     419
松本食文化研究会 大月 ゆかり 390-0851 松本市島内5002-10 421
松本観光コンベンション協会 井上 保 390-0874 松本市大手3-8-13 松本市役所大手事務所1階 437

5. 農山漁村又は中山間地域の振興を図る活動

登録団体cat05
団体名 代表者 住所 番号
一ノ瀬を元気にする会(仮称)<外部リンク>       096

6. 学術、文化、芸術又はスポーツの振興を図る活動

登録団体cat06
団体名 代表者 住所 番号
文化財保護活用機構 太田 圭郁 390-0313 松本市岡田下岡田1010 007
松本クラフト推進協会<外部リンク> 伊藤 博敏 390-0812 松本市県1-2-14-205 012
松本山雅スポーツクラブ<外部リンク> 青木 雅晃 390-0825 松本市並柳1-10-20 030
松本ヒマラヤ友好会<外部リンク> 鈴木 雅則 390-0852 松本市大字島立4539-7 034
コミュニティシネマ松本CINEMAセレクト<外部リンク> 宮崎 善文 390-1301 東筑摩郡山形村5128 065
松本アルプホルンクラブ<外部リンク> 笠井 達彦 399-0023 松本市内田739-18 068
松本テニス協会<外部リンク> 可知 偉行     072
大正はーぷアンサンブル 小林 瑤 390-0802 松本市旭1-2-1 074
社交ダンス ワルツ 水橋 文雄 390-0828 松本市庄内1-7-15 080
すうべにいるの会 秦 順子 390-0851 松本市島内4043-6 087
山雅後援会<外部リンク> 井上 保 390-0811 松本市中央1-7-13 カネモ公園ビル3F 117
総合型地域スポーツクラブNPO総合体操クラブWing<外部リンク> 鳥羽 良武 390-0876 松本市開智2-2-3 156
松本SPレコード愛好会 岩原 勝 390-0221 松本市里山辺1059-3 168
科学整坐<科学禅>倶楽部       178
ハーモニーメイト<外部リンク> 鈴木 日出夫 390-0851 松本市島内4351 ザ・ハーモニーホール内 187
松本 Sabunyuma<外部リンク>       196
松本トーストマスターズクラブ<外部リンク> 竹渕 雅樹 399-0011 松本市寿北6-11-1 206
みんなでサイクリングを楽しもうプロジェクト 吉田 豪 399-8103 安曇野市三郷小倉5853-2 209
JALT SHINSHU 全国語学教育学会 信州支部<外部リンク> MARK BRIERLEY 390-0852 松本市島立5-6 228
松本映画祭プロジェクト<外部リンク> 河西 徳浩 390-0874 松本市大手4-1-13 3F 241
フットサルプロジェクト信州 濱田 和明 390-1131 松本市今井2872-8 244
松本ラグビースクール<外部リンク> 窪田 茂男     248
長野県サッカー協会<外部リンク> 松田 正己 390-8565 松本市深志2丁目6-9 LON BLDG.3F 253
なまものぷろでゅ~す 福岡 克彦     257
CFM実行委員会<外部リンク> 小林 美穂 390-0006 松本市野溝西2丁目11-1 平林工機ビル2F 288
ラフ 宮入 正太     305
Mt-channel.jp<外部リンク> 田中 裕二     351
プラチナサポーターズ松本<外部リンク> 臼井 光裕 390-0874 松本市大手3-8-13 363
CREATORS KREIS MATSUMOTO       382
松本障害者スポーツ応援団 伊藤 紫一郎 390-0867 松本市蟻ケ崎台14-5 390
哲学談話会・パンセ 小宮山 みどり 390-0316 松本市原31-11 405
信州大学学士山岳会       428
英語でジャパン 中田 和子     429
山鳩クラブ(山鳩B.C)<外部リンク> 内田 明     431
中信美術会<外部リンク> 矢野口 靖     433
松本まるごと博物館友の会 川舩 義嗣 390-0873 松本市丸の内4-1 434

7. 環境の保全を図る活動

登録団体cat07
団体名 代表者 住所 番号
信州ツキノワグマ研究会 岸元 良輔 390-0876 松本市開智2-9-8 014
自然エネルギーネットまつもと<外部リンク> 平島 安人     025
千鹿頭の緑と環境を守る会<外部リンク> 和田 信一 390-0822 松本市神田1-4-11 049
水と緑の会 田口 康夫 390-0814 松本市本庄2-1-18 059
信州松本アルプスの風 月岡 通孝 399-0022 松本市大字松原81-14 084
森倶楽部21<外部リンク> 永田 千惠子 399-0033 松本市笹賀2497-3 085
川の自然と文化研究所<外部リンク> 吉田 利男 399-8205 安曇野市豊科2209-11 088
ごみねっと<外部リンク> 傘木 宏夫 398-0002 大町市仁科町3302 NPO地域づくり工房気付 110
北アルプスブロードバンドネットワーク<外部リンク> 小山 義秀 390-0221 松本市里山辺3044-1 112
女鳥羽川のホタルの里を守る会 安藤 真后 390-0317 松本市洞1034 116
渓流保護ネットワーク・砂防ダムを考える<外部リンク> 田口 康夫     118
寿さと山くらぶ<外部リンク> 白川 良昌 399-0022 松本市松原69-2 135
信州ひねもす<外部リンク> 江草 岳     152
長野県自動車整備振興会松本支部<外部リンク> 水谷 秀男 399-0014 松本市平田東2-4-1 158
フリマネット信州<外部リンク> 立石 恵子     161
真の家庭運動長野協議会 北澤 正康 390-0874 松本市大手1-9-16 189
自然観察の会 ひこばえ 村上 さよ子 390-0847 松本市笹部3-11-3 211
里山保全再生ネットワーク 岩間 敏彦 390-0313 松本市岡田下岡田221-1 リンピア中村207 273
松本ファンクラブ<外部リンク> 海老原 拓夫 390-0811 松本市中央2-9-15 中町・蔵シック館SABO内 283
中信地区環境教育ネットワーク<外部リンク> 福島 和夫 390-1295 松本市新村2095-1松本大学総合経営学部4号館W13中澤研究室 307
四賀・里山のくらしを考える会<外部リンク> 斉藤 一徳 荒川 大(共同代表) 399-7411 松本市中川3242-1 313
松本ホタル学会<外部リンク> 藤山 静雄 390-0311 松本市水汲25-6 316
いきものみっけファームin松本推進協議会   399-0011 松本市寿北9-7-17 330
氷室どんぐり村 波田野 萬壽美 390-1701 松本市梓川倭3106 336
地球環境フォーラム 下沢 順一郎(小野和男代理) 390-0305 松本市惣社512 376
日本ビオトープ管理士会信州支部 高山 光弘 399-0006 松本市野溝西2-3-3 総合環境研究所内 389
上高地パークボランティアの会 竹重 聡 381-2246 長野市丹波島2丁目16-3 398
松本市「暮らしと環境」を考える会 織田 ふじ子 390-1401 松本市波田5712-47 412

8. 災害救援活動

登録団体cat08
団体名 代表者 住所 番号
松本測量設計事業協同組合 伊藤 敏 390-0851 松本市大字島内3939-3 032
未来地域研究所<外部リンク> 鳥羽 俊矢     350

9. 地域安全活動

登録団体cat09
団体名 代表者 住所 番号
多文化と日本語の広場 杉田 千織     424
楽都わんわんパトロール 松林 孝和 390-0841 松本市渚2-6-6 435

10. 人権の擁護又は平和の推進を図る活動

登録団体cat10
団体名 代表者 住所 番号
シニアのための財産と生活を守る会<外部リンク> 大沢 健 390-0872 松本市北深志1-9-22 005
ユニオンサポートセンター<外部リンク> 小原 春美 390-0811 松本市中央4-7-22松本市勤労会館 027
松本市聴覚障害者社会参加支援協会<外部リンク> 花村 有利子 390-0828 松本市庄内1-6-13 029
市民の人権擁護の会長野支部(CCHR長野支部) 中村 誠一 390-0852 松本市島立1721-205 073
朝鮮映画を観る会 内藤 薫 390-0313 松本市岡田下岡田268-15 102
国際文化友好協会<外部リンク> 芝 一之 399-0722 塩尻市柿沢986 164
子どもの権利とSDGsについて語る会 中村 健 390-1301 東筑摩郡山形村2556-7 202
信州渡来人倶楽部<外部リンク> 中野 和朗     297
長野犯罪被害者支援センター<外部リンク> 小泉 典章 380-0836 長野市大字南長野南県町685-2 長野県食糧会館3F 326
中信よりそいネットワーク 柳谷 知之、能勢 桂介 390-0876 松本市開智2-3-45 346
再評価カウンセリングの会 寺平 美雪 390-1243 松本市神林2665-8 383

11. 国際協力の活動

登録団体cat11
団体名 代表者 住所 番号
日本チェルノブイリ連帯基金<外部リンク> 鎌田 實 390-0303 松本市浅間温泉2-12-12 026
アクセス21<外部リンク> 高橋 卓志 390-0303 松本市浅間温泉3-21-1 神宮寺内 120
松本留学生応援ファミリーの会 藤本 正二 390-8620 松本市中央1-18-1 Mウイング3階 松本市人権共生課内 127
池田国際交流クラブ 藤本 正二 399-8602 北安曇郡池田町会染6124-158 128
オイスカ長野県支部中信推進協議会<外部リンク> 伊藤 敏史 390-0862 松本市宮渕3-1-8 175
インターナショナル・ハンドシェイク ギリス真由美 390-0804 松本市横田4-3-15 195
波田国際交流クラブ<外部リンク>       235
松本東ロータリークラブ 佐々木 清夫 390-0815 松本市深志1-5-8深志ビル4F 263
Shinshu Nepal Friendship(SNF) 澤井 芳永 399-0862 松本市宮渕2-2-21 348

12. 男女共同参画社会の形成の促進を図る活動

登録団体cat12
団体名 代表者 住所 番号
未来サポート会(しあわせ信州婚活サポーター) 赤羽 陽介 390-0806 松本市女鳥羽1-4-6 332

13. 子どもの健全育成を図る活動

登録団体cat13
団体名 代表者 住所 番号
子どもの心身共に健康な成長を願う親の会 野見山 ナオミ 390-0804 松本市横田4-8-28 003
キャップ(CAP)かたつむり 松本グループ<外部リンク> 河西 佳代 390-0852 松本市島立3678-7 019
長野サマライズ・センター<外部リンク> 宮野 美晃 399-0736 塩尻市大門一番町3-4 2階 055
すこ~れお母さんの学習会<外部リンク> 秋山 照奈 399-0023 松本市内田2622-73 070
子どもが輝く食育ネットワーク・松本 伊藤 麻理 399-0033 松本市笹賀184-2 077
有償託児サービスグループ ぱぴぃキッズ<外部リンク> 青柳 明美 399-0736 塩尻市大門1番町7-1 ウィングロードビル3階 078
信州大学VOLNET   390-8621 松本市旭3-1-1 信州大学ボランティア情報室 090
交差点 小林 慶大 399-0701 塩尻市広丘吉田1255-14 092
松本BBS会 菊池 将司     094
子どもの教育環境を守る会 林 秀彦 390-0851 松本市島内1380-2 097
子どもを虐待から守る会・まつもと 上條 剛 390-0851 松本市島内1666-880 松本児童園内 103
松本青年会議所<外部リンク> 和田 元樹 390-0811 松本市中央1-23-1 商工ビル3F 129
ワーカーズコープ<外部リンク> 田嶋 羊子 170-0013 東京都豊島区東池袋1-44-3池袋ISPタマビル7階 140
松本子ども劇場<外部リンク>   390-0813 松本市埋橋1-2-11 155
「新老人の会」信州支部(長野県支部) 横内 祐一郎 390-0811 松本市中央3-2-5-402 167
託児付エアロビクスサークル ピーズ 田多井 尚世     170
わおん<外部リンク> 山田 勇 399-0704 塩尻市広丘郷原685 192
ほっとウイング<外部リンク>       218
講師バンクまつもと(同窓サークル)<外部リンク> 桜井 美智代 390-0311 松本市水汲12-11 231
のういくネットワーク 山崎 素裕 171-0032 東京都豊島区雑司が谷1-53-12 アーバイル目白台502 232
中信多文化共生ネットワーク 佐藤 友則 390-0306 松本市南浅間576-11 245
まつもとドリーム☆ガールズ 村山 亜里 390-0841 松本市渚1-7-67 247
はぐまつ<外部リンク> 西森 尚己 390-0802 松本市旭1-1-18 249
本と子どもの発達を考える会 谷口 和恵 390-0821 松本市筑摩4丁目9-22-806 250
松本わらべ館設立準備室<外部リンク> 赤沼 留美子 390-0831 松本市井川城3-7-45-5 261
バースデーサークル<外部リンク> 杉田 祐香     274
サンタ・プロジェクト・まつもと 西垣 恭子 399-8201 安曇野市豊科南穂高4109-1 282
信州外遊びネットワーク<外部リンク>       300
日本ドッグトリマー協会<外部リンク> 竹内 淳二 390-0825 松本市並柳2-15-31 312
まつもと子ども留学基金<外部リンク> 松武 秀樹 390-0861 松本市蟻ケ崎1-3-7 安藤法律事務所内 317
親子ネットNAGANO<外部リンク> 堤 則昭 399-9301 北安曇郡白馬村北城829-85 324
信州やがいたいけん楽校ぷらす<外部リンク> 降幡 光幸 399-7411 松本市中川1527 340
すまいるダンスくらぶ       347
子どもの育ちを支える会 鎌倉 美枝 399-0712 塩尻市大字塩尻町435-2 359
ガイデッドライフワーク 松尾 隆江     364
フリースクール歩む 鈴木 満雄 399-0022 松本市大字松原46番地3 松原マンション201号室 366
ママの働き方応援隊 長野松本校<外部リンク> 塩瀬 春香 399-8212 安曇野市堀金三田927-12 386
アップルツリー 矢島 美咲     388
SMILE BALLOON PROJECT 児山 知弘 399-9301 北安曇郡白馬村北城8838-8 コーポりんどう103 392
かまばの森で遊ぶ会<外部リンク> 玉田 尚子     396
石窯スマイル研究会<外部リンク> 桐原 眞幸 390-0804 松本市横田4-1-1 410
「愛剛正」会 るうま 彩夕里     413
中信地区里親会 牟禮 孝貴     415
学習支援センター 実帰舎 家田 典和 399-0736 塩尻市大門一番町12-2塩尻市市民交流センター2階協働オフィス 416
日本色育推進会 長野色育会<外部リンク> 山本 深雪 390-0222 松本市入山辺4014-1 418
長野県子どもサポートセンター<外部リンク> 飯田 俊穂 399-8301 安曇野市穂高有明9980-4 420
遊ボール松本運営委員会<外部リンク> 藤原 繁幸 390-0303 松本市浅間温泉1-9-1 427

14. 情報化社会の発展を図る活動

登録団体cat14
団体名 代表者 住所 番号
長野県ITアドバイザーセンター<外部リンク> 山本 和明 381-2223 長野市里島8-2 小林ビル2F 031
グループHIYOKO<外部リンク> 豊澤 吉弥 399-0737 塩尻市大門八番町4-1 150
信州ソフトウエア協会<外部リンク> 小穴 一郎     294
障害者パソコン研究会<外部リンク> 前野 弘美     329
ファブ<外部リンク> 中山 拓郎 390-0874 松本市大手1-3-29 411
Project Oct<外部リンク> 幸田 俊彦     432

15. 科学技術の発展を図る活動

登録団体cat15
団体名 代表者 住所 番号
日本気象予報士会)長野支部<外部リンク> 宮澤 信 399-0022 松本市松原31-4 384

16. 経済活動の活性化を図る活動

登録団体cat16
団体名 代表者 住所 番号
松本ものづくり創造塾 笹井 俊一 390-0851 松本市島内3682 254
松CON実行委員会<外部リンク> 草間 淳哉     271
松本商工会議所<外部リンク> 井上 保 390-8503 松本市中央1-23-1 337
信州ブランディング実践会 島田 良 390-0822 松本市神田1-33-4 365
デリバリーマルシェ松本<外部リンク>       426

17. 職業能力の開発や雇用機会の拡充を支援する活動

cat17
団体名 代表者 住所 番号
SOHO未来塾<外部リンク> 青木 敏 390-0814 松本市本庄1-4-10 KOMATSUマンション1階 126
夢のデザイン塾<外部リンク> 田中 直子 380-0871 長野市西長野2-4 2F 133
オフィスロイヤル 吉田 博 390-0865 松本市新橋3-21 172
新しいビジネスモデルを考える会 胡桃 裕一 399-0023 松本市内田76-7 251
Co-Project M 末次 克洋 390-0848 松本市両島8-14-2 295
労協ながの<外部リンク> 代表理事 鈴木 友子 381-0833 長野市南長野新田町1482-2 320
LomiLomiどっとこむ   390-1702 松本市梓川梓2246-2 381

18. 消費者の保護を図る活動

登録団体cat18
団体名 代表者 住所 番号

19. 上記活動団体の運営、活動の助言・助援活動

登録団体cat19
団体名 代表者 住所 番号
長野県NPOセンター<外部リンク> 山田 千代子 381-0034 長野市大字高田1029-1 020
モンゴルの子供たちを支援する会<外部リンク> 宮下 常雄 390-0221 松本市里山辺5403-9 122
えんのわ<外部リンク> 大塚 佳織 399-0736 塩尻市大門一番町12-2塩尻市市民交流センター 272
長野県みらい基金 松本事務所<外部リンク> 高橋 潤 390-0852 松本市大字島立1020 長野県松本合同庁舎2階 319
松本ドッグバディ 奥原 淳 399-8102 安曇野市三郷温2716-1 エルサあづみ野1F 414

20. 上記の活動に準ずる活動として都道府県又は指定都市の条例で定める活動

登録団体cat20
団体名 代表者 住所 番号

21. 1~20以外

登録団体cat21
団体名 代表者 住所 番号
ゆう共生会 中原 敬二 390-0841 松本市渚2-8-18-215 099
長野県国際化協会<外部リンク> マキナリー 浩子 380-8570 長野市大字南長野幅下692-2 県庁内 108
ICDS-NAGANO 伊藤 克志 390-0874 松本市大手1-2-15-45 グランドパレス松本大手 180
松本新興塾 佐藤 進 390-8620 松本市丸の内3-7 松本市役所 農政課内 194
新・信州人倶楽部<外部リンク> 中澤 滋 390-1702 松本市梓川梓3072-12 197
NAGANO メンタルヘルス研究会       203
中南信ADR自主勉強会 深澤和歌子     208
長野県ハーネスの会<外部リンク> 前野 弘美     264
信州福島県人会 橋本 俊彦 390-0851 松本市島内4743-5 280
ゆめまるHAPPY隊<外部リンク> 国本 和哉 390-1401 松本市波田6133-2 290
信州自遊塾<外部リンク> 松本 猛 399-8101 安曇野市三郷明盛1500-13 292
あなぐまおばさんのおうち ギリス真由美 390-0804 松本市横田4-3-15 349
もふもふ堂<外部リンク> 等々力 茂義 390-0833 松本市双葉24-13 353
Adobe Reader<外部リンク>
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

松本市AIチャットボット