議会日程

ページ番号:129-234-133

更新日:2019年8月16日

8月16日現在の予定です。状況により変更になる場合があります。

令和元年8月
  松本市議会の日程

その他の日程

1日 木曜日   全国施行時特例市議会議長会総会

2日

金曜日   長野県市町村自治振興組合定例会
3日 土曜日    
4日 日曜日    
5日 月曜日   午後2時 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会臨時会
6日 火曜日    
7日 水曜日   松本地域正副議長懇話会
8日 木曜日   午後4時 松塩地区広域施設組合環境保全協議会
9日 金曜日    
10日 土曜日    
11日 日曜日 山の日  
12日 月曜日 休日  
13日 火曜日    
14日 水曜日    
15日 木曜日    
16日 金曜日    
17日 土曜日    
18日 日曜日    
19日 月曜日    
20日 火曜日

午前10時 広報部会、交流部会
午後1時30分 議員研修会

 
21日 水曜日

午前10時 中核市移行特別委員会
午後1時30分 委員協議会(教育民生・経済地域)

 
22日 木曜日 午後1時30分 委員協議会(総務・建設環境)  
23日 金曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
24日 土曜日    
25日 日曜日    
26日 月曜日    
27日 火曜日    
28日 水曜日   北信越市議会議長会理事会
29日 木曜日    
30日 金曜日    
31日 土曜日    
令和元年9月
  松本市議会の日程

その他の日程

1日 日曜日    
2日 月曜日

9月定例会開会
午後1時 本会議

 
3日 火曜日

正午 発言通告締切
午後5時15分 請願・陳情提出期限

 
4日 水曜日    
5日 木曜日    
6日

金曜日

   
7日 土曜日    
8日 日曜日    
9日 月曜日 午前10時 一般質問  
10日 火曜日 午前10時 一般質問  
11日 水曜日

午前9時 議会運営委員会
午前10時 一般質問

 
12日 木曜日 午前10時 委員会審査(総務・教育民生)  
13日 金曜日 午前10時 委員会審査(経済地域・建設環境)  
14日 土曜日    
15日 日曜日    
16日 月曜日 敬老の日  
17日 火曜日    
18日 水曜日    
19日 木曜日    
20日 金曜日

9月定例会閉会
午前11時 議会運営委員会
午後1時 本会議

 
21日 土曜日    
22日 日曜日    
23日 月曜日 秋分の日  
24日 火曜日    
25日 水曜日    
26日 木曜日 午前10時 決算特別委員会  
27日 金曜日 午前10時 決算特別委員会  
28日 土曜日    
29日 日曜日    
30日 月曜日 午前10時 決算特別委員会  
令和元年10月
  松本市議会の日程

その他の日程

1日 火曜日 午前10時 決算特別委員会  
2日 水曜日    
3日 木曜日    
4日 金曜日    
5日 土曜日    
6日 日曜日   第3回松本マラソン
7日 月曜日    

8日

火曜日   午後2時 松塩地区広域施設組合議会議会運営委員会
9日 水曜日 中信四市議員研修会  
10日 木曜日 議会運営委員会視察 10月11日まで  
11日 金曜日    
12日 土曜日    
13日 日曜日    
14日 月曜日 体育の日  
15日 火曜日    
16日 水曜日   世界健康首都会議 10月17日まで
17日 木曜日    
18日 金曜日   北信越市議会議長会理事会
19日 土曜日    
20日 日曜日    
21日 月曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
22日 火曜日 即位礼正殿の儀の行われる日  
23日 水曜日 午後1時30分 委員協議会(総務・経済地域)  
24日 木曜日 午後1時30分 委員協議会(教育民生・建設環境)  
25日 金曜日   午後3時 松塩地区広域施設組合議会定例会
26日 土曜日    
27日 日曜日    
28日 月曜日   午後2時 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会議会運営委員会
29日 火曜日 午前10時 第2回臨時会  
30日 水曜日   全国市議会議長会研究フォーラムin高知市 10月31日まで
31日 木曜日    
令和元年11月
  松本市議会の日程

その他の日程

1日 金曜日    
2日 土曜日    
3日 日曜日 文化の日  
4日 月曜日 振替休日  
5日 火曜日  

午前10時30分 松本広域連合議会議会運営委員会
午後1時30分 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会定例会

6日 水曜日  

全国市議会議長会理事会
午後3時30分 鉢盛中学校組合議会定例会

7日 木曜日    
8日 金曜日    
9日 土曜日    
10日

日曜日

   
11日 月曜日   カトマンズ市公式訪問 11月15日まで
12日 火曜日    
13日 水曜日   松塩地区広域施設組合議会視察 11月14日まで
14日 木曜日    
15日 金曜日    
16日 土曜日    
17日 日曜日    
18日 月曜日   午後2時 松本広域連合議会定例会
19日 火曜日 午後1時30分 委員協議会(総務・建設環境)  
20日 水曜日 午後1時30分 委員協議会(教育民生・経済地域)  
21日 木曜日    
22日 金曜日    
23日 土曜日 勤労感謝の日  
24日 日曜日    
25日 月曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
26日 火曜日    
27日 水曜日    
28日 木曜日    
29日 金曜日    
30日 土曜日    
令和元年12月
  松本市議会の日程

その他の日程

1日 日曜日    
2日 月曜日

12月定例会開会
午後1時 本会議

 
3日 火曜日

正午 発言通告締切
午後5時15分 請願・陳情提出期限

 
4日 水曜日    
5日 木曜日    
6日 金曜日    
7日 土曜日    
8日 日曜日    
9日 月曜日 午前10時 一般質問  
10日 火曜日 午前10時 一般質問  
11日 水曜日

午前9時 議会運営委員会
午前10時 一般質問

 
12日 木曜日 午前10時 委員会審査(総務・教育民生)  
13日 金曜日 午前10時 委員会審査(経済地域・建設環境)  
14日 土曜日    
15日 日曜日    
16日 月曜日    
17日 火曜日    
18日 水曜日    
19日 木曜日

12月定例会閉会
午前11時 議会運営委員会
午後1時 本会議

 
20日 金曜日    
21日 土曜日    
22日 日曜日    
23日 月曜日    
24日 火曜日    
25日 水曜日    
26日 木曜日    
27日 金曜日 仕事納め  
28日 土曜日    
29日 日曜日    
30日 月曜日    
31日 火曜日    

お問い合わせ

議会事務局

〒390-8620 長野県松本市丸の内3番7号(東庁舎3階)

電話:0263-34-3210

FAX:0263-34-9811

この担当課にメールを送る