このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松本市:ホームへ
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
サイト内検索
  • くらし・手続き
  • 健康・福祉
  • 子育て・教育
  • 施設案内
  • 松本の魅力
  • 市政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

議会日程

ページ番号:129-234-133

更新日:2020年7月20日

7月20日現在の予定です。状況により変更になる場合があります。

令和2年7月
  松本市議会の日程 その他の日程
1日 水曜日    
2日 木曜日    
3日 金曜日    
4日 土曜日    
5日 日曜日    
6日 月曜日   午後2時 松塩地区広域施設組合議会議会運営委員会
7日 火曜日   午後2時 松本広域連合議会臨時会
8日 水曜日    
9日 木曜日   午後3時30分 松本市・山形村・朝日村中学校組合議会臨時会
10日 金曜日    
11日 土曜日    
12日 日曜日    
13日 月曜日

午前10時 建設環境委員協議会
午後1時30分 教育民生委員協議会

 
14日 火曜日

午前10時 経済地域委員協議会
午後1時30分 総務委員協議会

 
15日 水曜日

午前10時 政策部会
午後1時30分 議会運営委員会

 
16日 木曜日   長野県市議会議長会総会(小諸市)
17日 金曜日    
18日 土曜日    
19日 日曜日    
20日 月曜日   午後3時 松塩地区広域施設組合議会臨時会
21日 火曜日    
22日 水曜日

午前9時 議会運営委員会
午前10時 第3回臨時会
終了後 市役所新庁舎建設特別委員会
終了後 広報部会

 
23日 木曜日 海の日  
24日 金曜日 スポーツの日  
25日 土曜日    
26日 日曜日    
27日 月曜日    
28日 火曜日    
29日 水曜日    
30日 木曜日    
31日 金曜日    
令和2年8月
  松本市議会の日程 その他の日程
1日 土曜日    
2日 日曜日    
3日 月曜日    

4日

火曜日   午後 松本地域正副議長懇話会
5日 水曜日  

午後 長野県市議会議長会県知事要望・県議会陳情

6日 木曜日    
7日 金曜日    
8日 土曜日    
9日 日曜日    
10日 月曜日 山の日  
11日 火曜日   午後2時 安曇野・松本行政事務組合議会定例会
12日 水曜日   午後4時 松塩環境保全協議会
13日 木曜日    
14日 金曜日    
15日 土曜日    
16日 日曜日    
17日 月曜日    
18日 火曜日    
19日 水曜日

午前10時 建設環境委員協議会
午後1時30分 総務委員協議会

 
20日 木曜日

午前10時 経済地域委員協議会
午後1時30分 教育民生委員協議会

 
21日 金曜日    
22日 土曜日    
23日 日曜日    
24日 月曜日    
25日 火曜日    
26日 水曜日    
27日 木曜日    
28日 金曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
29日 土曜日    
30日 日曜日    
31日 月曜日    
令和2年9月
  松本市議会の日程 その他の日程
1日 火曜日    

2日

水曜日

   
3日 木曜日    
4日 金曜日    
5日 土曜日    
6日 日曜日    
7日 月曜日

9月定例会開会日
午後1時30分 本会議

 
8日 火曜日

正午 発言通告締切
午後5時15分 請願・陳情提出期限

 
9日 水曜日    
10日 木曜日    
11日 金曜日    
12日 土曜日    
13日 日曜日    
14日 月曜日

午前10時 一般質問

 
15日 火曜日 午前10時 一般質問  
16日 水曜日

午前9時 議会運営委員会
午前10時 一般質問

 
17日 木曜日 午前10時 委員会審査(総務・教育民生)  
18日 金曜日

午前10時 委員会審査(経済地域・建設環境)

 
19日 土曜日    
20日 日曜日    
21日 月曜日 敬老の日  
22日 火曜日 秋分の日  
23日 水曜日    
24日 木曜日    
25日 金曜日    
26日 土曜日    
27日 日曜日    
28日 月曜日

9月定例会閉会日
午前11時 議会運営委員会
午後1時30分 本会議

 
29日 火曜日    
30日 水曜日    
令和2年10月
  松本市議会の日程 その他の日程

1日

木曜日 午前10時 決算特別委員会  
2日 金曜日 午前10時 決算特別委員会  
3日 土曜日    
4日 日曜日    
5日 月曜日 午前10時 決算特別委員会  
6日 火曜日 午前10時 決算特別委員会  
7日 水曜日    
8日 木曜日 午前10時 議員協議会(県議懇) 午後 中信四市正副議長懇話会
9日 金曜日    
10日 土曜日    
11日 日曜日    
12日 月曜日   午後2時 松塩地区広域施設組合議会議会運営委員会
13日 火曜日    
14日 水曜日    
15日 木曜日    
16日 金曜日    
17日 土曜日    
18日 日曜日    
19日 月曜日 中信四市議員研修会 北信越市議会議長会評議員会
20日 火曜日

午前10時 経済地域委員協議会
午後1時30分 総務委員協議会

 
21日 水曜日

午前10時 建設環境委員協議会
午後1時30分 教育民生委員協議会

 
22日 木曜日    
23日 金曜日    
24日 土曜日    
25日 日曜日    
26日 月曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
27日 火曜日 午前10時 県議会議員との懇談会  
28日 水曜日  

午後2時 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会議会運営委員会
全国市議会議長会研究フォーラムin長野(29日まで)

29日 木曜日   午後3時 松塩地区広域施設組合定例会
30日 金曜日    
31日 土曜日    
令和2年11月
 

松本市議会の日程

その他の日程
1日 日曜日    

2日

月曜日 午前10時 第4回臨時会  
3日 火曜日 文化の日  
4日 水曜日   午後2時 松本広域連合議会議会運営委員会
5日 木曜日  

全国市議会議長会理事会・評議員会
午後1時30分 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会定例会

6日 金曜日    
7日 土曜日    
8日 日曜日    
9日 月曜日    
10日 火曜日    
11日 水曜日    

12日

木曜日    
13日 金曜日    
14日 土曜日    
15日 日曜日    
16日 月曜日   午後2時 松本広域連合議会定例会
17日 火曜日

午前10時 経済地域委員協議会
午後1時30分 教育民生委員協議会

 
18日 水曜日 午後1時30分 委員協議会(総務・建設環境) 午後3時30分 松本市・山形村・朝日村中学校組合議会定例会
19日 木曜日    
20日 金曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
21日 土曜日    
22日 日曜日    
23日 月曜日 勤労感謝の日  
24日 火曜日   松塩地区広域施設組合議会視察(25日まで)
25日 水曜日    
26日 木曜日    
27日 金曜日   午後3時 安曇野松筑広域環境施設組合議会定例会
28日 土曜日    
29日 日曜日    
30日 月曜日

12月定例会開会日
午後1時30分 本会議

 
令和2年12月
 

松本市議会の日程

その他の日程

1日 火曜日

正午 発言通告締切
午後5時15分 請願・陳情提出期限

 
2日 水曜日    

3日

木曜日

   
4日 金曜日    

5日

土曜日    

6日

日曜日    
7日 月曜日 午前10時 一般質問  
8日 火曜日 午前10時 一般質問  
9日 水曜日

午前9時 議会運営委員会
午前10時 一般質問

 
10日 木曜日 午前10時 委員会審査(総務・教育民生)  
11日 金曜日 午前10時 委員会審査(経済地域・建設環境)  
12日 土曜日    
13日 日曜日    
14日 月曜日    
15日 火曜日    
16日 水曜日    
17日 木曜日

12月定例会閉会日
午前11時 議会運営委員会
午後1時30分 本会議

 
18日 金曜日    
19日 土曜日    
20日 日曜日    
21日 月曜日    
22日 火曜日    
23日 水曜日    
24日 木曜日    
25日 金曜日    
26日 土曜日    
27日 日曜日    
28日 月曜日 仕事納め  
29日 火曜日    
30日 水曜日    
31日 木曜日    

お問い合わせ

議会事務局
〒390-8620 長野県松本市丸の内3番7号(東庁舎3階)
電話:0263-34-3210 FAX:0263-34-9811

この担当課にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

議会カレンダー

このページを見ている人はこんなページも見ています

  • 情報が見つからないときは
  • よくある質問
サブナビゲーションここまで

以下フッターです。