このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松本市:ホームへ
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
サイト内検索
  • くらし・手続き
  • 健康・福祉
  • 子育て・教育
  • 施設案内
  • 松本の魅力
  • 市政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

議会日程

ページ番号:129-234-133

更新日:2017年9月22日

9月21日現在の予定です。状況により変更になる場合があります。

平成29年9月
 

松本市議会の日程

その他の日程

22日 金曜日   午後3時 安曇野松筑広域環境施設組合議会定例会 
23日 土曜日 秋分の日  
24日 日曜日    
25日 月曜日    
26日 火曜日  

午後3時30分 安曇野市・松本市山林組合議会監査 

27日 水曜日    
28日 木曜日 午前10時 決算特別委員会  
29日 金曜日 午前10時 決算特別委員会  
30日 土曜日 美ヶ原再生ササ刈りボランティア  
平成29年10月
   松本市議会の日程  その他の日程
1日 日曜日 第1回松本マラソンボランティア  
2日 月曜日 午前10時 決算特別委員会  
3日 火曜日 午前10時 決算特別委員会  
4日 水曜日    
5日 木曜日    
6日 金曜日   午後2時 松塩地区広域施設組合議会議会運営委員会
7日 土曜日    
8日 日曜日    
9日 月曜日 体育の日  
10日 火曜日 委員会レポート読み合わせ・収録  
11日 水曜日    
12日 木曜日 議会運営委員会視察 10月13日まで  
13日 金曜日    
14日 土曜日    
15日 日曜日    
16日 月曜日    
17日 火曜日    
18日 水曜日

午後1時30分 委員協議会(総務・経済地域)

 
19日 木曜日

午後1時30分 委員協議会(教育民生・建設環境)

 
20日 金曜日

午前10時 議員協議会(地元県議会議員との懇談会)
午後1時15分 松本市議会歯科保健衛生対策議員連盟研修会 

 
21日 土曜日    
22日 日曜日    
23日 月曜日    
24日 火曜日

午後1時30分 議会運営委員会
午後6時30分 松本大学学生との意見交換会

 

25日 水曜日    
26日 木曜日 高山市議会来松 10月27日まで  
27日 金曜日  

午後3時 松塩地区広域施設組合議会定例会

28日 土曜日    
29日 日曜日    
30日 月曜日  

・午前10時 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会議会運営委員会
・第1回食品ロス削減全国大会
・北信越市議会議長会評議員会(金沢市)

31日 火曜日 午前10時 第3回臨時会  
平成29年11月
   松本市議会の日程  その他の日程
1日 水曜日  

・全国民間空港所在都市議会協議会臨時総会(豊中市)
・市民祭表彰式典

2日 木曜日 森林・林業・林産業活性化議員連盟視察研修  
3日 金曜日 文化の日  
4日 土曜日    
5日 日曜日    
6日 月曜日   午後2時 松本広域連合議会議会運営委員会
7日 火曜日  

・午前10時 安曇野市・松本市山林組合議会定例会
・午後2時30分 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会定例会

8日 水曜日   全国市議会議長会評議員会(東京)
9日 木曜日   松塩地区広域施設組合環境保全協議会視察 11月10日まで 
10日 金曜日    
11日 土曜日    
12日 日曜日    
13日 月曜日

午前10時 地元県議会議員との懇談会
午後1時30分 委員協議会(総務・建設環境)

午後4時 野村総合研究所講演会

14日 火曜日 午後1時30分 委員協議会(教育民生・経済地域)  
15日 水曜日   全国市議会議長会研究フォーラムin姫路 11月16日まで
16日 木曜日   世界健康首都会議 11月17日まで
17日 金曜日 午後7時 議会報告会(庄内地区公民館、芳川公民館)  
18日 土曜日    
19日 日曜日    
20日 月曜日   午後1時30分 松本広域連合議会定例会
21日 火曜日 午前10時 議員研修会 午後 松本市・山形村・朝日村中学校組合議会定例会
22日 水曜日 午後3時 町会連合会との意見交換会  
23日 木曜日 勤労感謝の日  
24日 金曜日   午後1時 長野県後期高齢者医療広域連合議会定例会 
25日 土曜日    
26日 日曜日    
27日 月曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
28日 火曜日    
29日 水曜日    
30日 木曜日    
平成29年12月
   松本市議会の日程  その他の日程
1日 金曜日    
2日 土曜日    
3日 日曜日    
4日 月曜日 議会開会
午後1時 本会議
 
5日 火曜日 正午 発言通告締切
午後5時15分 請願・陳情提出期限
 
6日 水曜日    
7日 木曜日    
8日 金曜日    
9日 土曜日    
10日 日曜日    
11日 月曜日 午前10時 一般質問  
12日 火曜日 午前10時 一般質問  
13日 水曜日 午前9時 議会運営委員会
午前10時 一般質問
 
14日 木曜日

午前10時 委員会審査(総務・教育民生)

 
15日 金曜日

午前10時 委員会審査(経済地域・建設環境)

 
16日 土曜日    
17日 日曜日    
18日 月曜日    
19日 火曜日    
20日 水曜日

議会最終日
午前11時 議会運営委員会
午後1時 本会議

 
21日 木曜日 午前中 高校生との交流事業(松本工業高等学校) 安曇野市・松本市山林組合議会視察 12月22日まで
22日 金曜日

午前中 高校生との交流事業(松本工業高等学校)

 
23日 土曜日 天皇誕生日  
24日 日曜日    
25日 月曜日

午前中 高校生との交流事業(松本工業高等学校)

 
26日 火曜日    
27日 水曜日    
28日 木曜日 仕事納め  
29日 金曜日    
30日 土曜日    
31日 日曜日    
平成30年1月
  松本市議会の日程 その他の日程
1日 月曜日 元日  
2日 火曜日    
3日 水曜日    
4日 木曜日

仕事始め

新年祝賀会

5日 金曜日    
6日 土曜日    
7日 日曜日    
8日 月曜日 成人の日  
9日 火曜日    
10日 水曜日    
11日 木曜日    
12日 金曜日 午後1時30分 経済懇談会A案  
13日 土曜日    
14日 日曜日    
15日 月曜日    
16日 火曜日   長野県市議会議長会総会(須坂市)1月17日まで
17日 水曜日 午後1時30分 委員協議会(教育民生・経済地域)  
18日 木曜日

午後1時30分 委員協議会(総務・建設環境)

 
19日 金曜日    
20日 土曜日    
21日 日曜日    
22日 月曜日   松本広域連合議会視察 1月23日まで
23日 火曜日  
24日 水曜日    
25日 木曜日    
26日 金曜日 午後 中信四市議会議員研修会(大町市)  
27日 土曜日    
28日 日曜日    
29日 月曜日    
30日 火曜日    
31日 水曜日   午後2時 松本広域連合議会議会運営委員会
平成30年2月
  松本市議会の日程 その他の日程
1日 木曜日   全国広域連携市議会協議会総会
2日 金曜日   午後2時 松塩地区広域施設組合議会議会運営委員会 
3日 土曜日    
4日 日曜日    
5日 月曜日  

・午後 松本市・山形村・朝日村中学校組合議会臨時会
・午後3時 安曇野松筑広域環境施設組合議会定例会 

6日 火曜日 午後1時30分 経済懇談会B案 午後1時30分 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会議会運営委員会
7日 水曜日 午後1時30分 委員協議会(教育民生・経済地域)  
8日 木曜日

午後1時30分 委員協議会(総務・建設環境)

 
9日 金曜日    
10日 土曜日    
11日 日曜日 建国記念の日  
12日 月曜日 振替休日  
13日 火曜日  

・午前10時 安曇野市・松本市山林組合議会定例会
・午後1時 松本広域連合議会定例会

14日 水曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
15日 木曜日   全国市議会議長会評議員会
16日 金曜日  

午後3時 松塩地区広域施設組合議会定例会 

17日 土曜日    
18日 日曜日    
19日 月曜日 午後1時30分 経済懇談会C案   
20日 火曜日   午後1時30分 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会定例会 
21日 水曜日

議会開会
午後1時 本会議

 
22日 木曜日

午後5時15分 請願・陳情提出期限
当初予算説明会

 
23日 金曜日 当初予算説明会  
24日 土曜日    
25日 日曜日    
26日 月曜日 当初予算説明会  
27日 火曜日

正午 発言通告締切

 
28日 水曜日    
平成30年3月
  松本市議会の日程 その他の日程
1日 木曜日    
2日 金曜日    
3日 土曜日    
4日 日曜日    
5日 月曜日 午前10時 一般質問   
6日 火曜日 午前10時 一般質問  
7日 水曜日

午前9時 議会運営委員会
午前10時 一般質問

 
8日 木曜日 午前10時 委員会審査(総務・教育民生)  
9日 金曜日 午前10時 委員会審査(経済地域・建設環境)  
10日 土曜日    
11日 日曜日    
12日 月曜日    
13日 火曜日   幼稚園卒園式
14日 水曜日   中学校卒業式
15日 木曜日   小学校卒業式
16日 金曜日

議会最終日
午前11時 議会運営委員会
午後1時 本会議

 
17日 土曜日    
18日 日曜日    
19日 月曜日    
20日 火曜日    
21日 水曜日 春分の日  
22日 木曜日   午後4時 松塩地区広域施設組合環境保全協議会
23日 金曜日   保育園卒園式
24日 土曜日    
25日 日曜日    
26日 月曜日   午前11時30分 定期監査議長報告
27日 火曜日    
28日 水曜日    

29日

木曜日    

30日

金曜日    

31日

土曜日    

お問い合わせ

議会事務局
〒390-8620 長野県松本市丸の内3番7号(東庁舎3階)
電話:0263-34-3210 FAX:0263-34-9811

この担当課にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

以下フッターです。