このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松本市:ホームへ
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
サイト内検索
  • くらし・手続き
  • 健康・福祉
  • 子育て・教育
  • 施設案内
  • 松本の魅力
  • 市政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

議会日程

ページ番号:129-234-133

更新日:2018年6月21日

6月21日現在の予定です。状況により変更になる場合があります。

平成30年7月
  松本市議会の日程 その他の日程
1日 日曜日    
2日 月曜日   午後2時 松本広域連合議会議会運営委員会
3日 火曜日   午後3時30分 松本市・山形村・朝日村中学校組合議会臨時会
4日 水曜日    
5日 木曜日   午後3時30分 松塩地区広域施設組合議会臨時会
6日 金曜日

午前10時 委員会レポート読み合わせ
午後2時 委員会レポート収録

 
7日 土曜日    
8日 日曜日    
9日 月曜日 午後1時30分 委員協議会(教育民生・建設環境)  
10日 火曜日 午後1時30分 委員協議会(総務・経済地域)  
11日 水曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
12日 木曜日  

長野県市議会議長会総会 7月13日まで

13日 金曜日    
14日 土曜日    
15日 日曜日    
16日 月曜日 海の日  
17日 火曜日   午後2時 松本広域連合議会臨時会
18日 水曜日

午前10時 第2回臨時会
市役所新庁舎建設特別委員会(本会議終了後)

 
19日 木曜日    
20日 金曜日 午後1時30分 基幹博物館建設特別委員会  
21日 土曜日    
22日 日曜日   ソルトレーク市公式訪問 7月30日まで
23日 月曜日    
24日 火曜日    
25日 水曜日 常任委員会行政視察(教育民生・経済地域)7月27日まで  
26日 木曜日    
27日 金曜日    
28日 土曜日    
29日 日曜日    
30日 月曜日    
31日 火曜日    
平成30年8月
  松本市議会の日程 その他の日程
1日 水曜日 常任委員会行政視察(総務・建設環境) 8月3日まで 全国施行時特例市議会議長会総会
2日 木曜日    
3日 金曜日    
4日 土曜日    
5日 日曜日    
6日 月曜日    
7日 火曜日    
8日 水曜日   午後2時 松本地域正副議長懇話会
9日 木曜日   午後4時 松塩地区広域施設組合環境保全協議会
10日 金曜日 午前10時 総務委員会  
11日 土曜日 山の日  
12日 日曜日    
13日 月曜日    
14日 火曜日    
15日 水曜日   松本市平和祈念式典
16日 木曜日    
17日 金曜日    
18日 土曜日    
19日 日曜日    
20日 月曜日 午前10時 前期議員研修会  
21日 火曜日 午後1時30分 委員協議会(教育民生・経済地域)  
22日 水曜日 午後1時30分 委員協議会(総務・建設環境)  
23日 木曜日    
24日 金曜日    
25日 土曜日    
26日 日曜日    
27日 月曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
28日 火曜日 議会運営委員会視察 8月29日まで  
29日 水曜日    
30日 木曜日    
31日 金曜日    
平成30年9月
   松本市議会の日程  その他の日程
1日 土曜日    
2日 日曜日   総合防災訓練
3日 月曜日 9月定例会開会
午後1時 本会議
 
4日 火曜日 正午 発言通告締切
午後5時15分 請願・陳情提出期限
 
5日 水曜日    
6日 木曜日    
7日 金曜日    
8日 土曜日    
9日 日曜日    
10日 月曜日 午前10時 一般質問  
11日 火曜日 午前10時 一般質問  
12日 水曜日

午前9時 議会運営委員会
午前10時 一般質問

 
13日 木曜日 午前10時 委員会審査(総務・教育民生)  
14日 金曜日 午前10時 委員会審査(経済地域・建設環境)  
15日 土曜日    
16日 日曜日    
17日 月曜日 敬老の日  
18日 火曜日    
19日 水曜日    
20日 木曜日    
21日 金曜日

9月定例会最終日
午前11時 議会運営委員会
午後1時 本会議

 
22日 土曜日    
23日 日曜日 秋分の日  
24日 月曜日 振替休日  
25日 火曜日    
26日 水曜日    
27日 木曜日 午前10時 決算特別委員会  
28日 金曜日 午前10時 決算特別委員会  
29日 土曜日    
30日 日曜日   第2回松本マラソン
平成30年10月
 

松本市議会の日程

その他の日程

1日 月曜日 午前10時 決算特別委員会  
2日 火曜日 午前10時 決算特別委員会  
3日 水曜日    
4日 木曜日    
5日 金曜日 中信四市議員研修会  
6日 土曜日    
7日 日曜日    
8日 月曜日 体育の日  
9日 火曜日 議会運営委員会視察 10月10日まで  
10日 水曜日    
11日 木曜日    
12日 金曜日   午後2時 松塩地区広域施設組合議会議会運営委員会
13日 土曜日    
14日 日曜日    
15日 月曜日 午後1時30分 委員協議会(総務・経済地域)  
16日 火曜日 午後1時30分 委員協議会(教育民生・建設環境)  
17日 水曜日   全国民間空港所在都市議会協議会臨時総会
18日 木曜日    
19日 金曜日    
20日 土曜日    
21日 日曜日    
22日 月曜日 市役所新庁舎建設特別委員会視察 10月23日まで  
23日 火曜日    
24日 水曜日 午後1時30分 議会運営委員会  
25日 木曜日    
26日 金曜日    
27日 土曜日    
28日 日曜日    
29日 月曜日  

北信越市議会議長会評議員会
午前10時 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会議会運営委員会
午後3時 松塩地区広域施設組合議会定例会

30日 火曜日    
31日 水曜日 午前10時 第3回臨時会  
平成30年11月
 

松本市議会の日程

その他の日程

1日 木曜日   市民祭表彰式典
2日 金曜日    
3日 土曜日 文化の日  
4日 日曜日    
5日 月曜日    
6日 火曜日   午後2時 松本広域連合議会議会運営委員会
午後2時 松塩筑木曽老人福祉施設組合議会定例会
7日 水曜日   全国市議会議長会評議員会
8日 木曜日   世界健康首都会議 11月9日まで
9日 金曜日    
10日 土曜日    
11日 日曜日    
12日 月曜日 姫路市を訪問 11月13日まで  
13日 火曜日    
14日 水曜日   全国市議会議長会研究フォーラムin宇都宮市 11月15日まで
15日 木曜日  

全国過疎地域自立促進連盟定期総会
松塩地区広域施設組合議会視察 11月16日まで

16日 金曜日    
17日 土曜日    
18日 日曜日    
19日 月曜日   午後2時 松本広域連合議会定例会
20日 火曜日 午後1時30分 委員協議会(総務・建設環境)
午後7時 議会報告会
自治体病院議会フォーラム
21日 水曜日 午後1時30分 委員協議会(教育民生・経済地域)  
22日 木曜日    
23日 金曜日 勤労感謝の日  
24日 土曜日    
25日 日曜日    
26日 月曜日 午後1時30分 議会運営委員会 午後3時 安曇野松筑広域環境施設組合議会定例会
27日 火曜日    
28日 水曜日    
29日 木曜日    
30日 金曜日    
平成30年12月
 

松本市議会の日程

その他の日程

1日 土曜日    
2日 日曜日    
3日 月曜日 12月定例会開会
午後1時 本会議
 
4日 火曜日 正午 発言通告締切
午後5時15分 請願・陳情提出期限
 
5日 水曜日    
6日 木曜日    
7日 金曜日    
8日 土曜日    
9日 日曜日    
10日 月曜日 午前10時 一般質問  
11日 火曜日 午前10時 一般質問  
12日 水曜日 午前9時 議会運営委員会
午前10時 一般質問
 
13日 木曜日 午前10時 委員会審査(総務・教育民生)  
14日 金曜日 午前10時 委員会審査(経済地域・建設環境)  
15日 土曜日    
16日 日曜日    
17日 月曜日    
18日 火曜日    
19日 水曜日    
20日 木曜日 12月定例会最終日  
午前11時 議会運営委員会
午後1時 本会議
 
21日 金曜日    
22日 土曜日    
23日 日曜日 天皇誕生日  
24日 月曜日 振替休日  
25日 火曜日    
26日 水曜日    
27日 木曜日    
28日 金曜日 仕事納め  
29日 土曜日    
30日 日曜日    
31日 月曜日    

お問い合わせ

議会事務局
〒390-8620 長野県松本市丸の内3番7号(東庁舎3階)
電話:0263-34-3210 FAX:0263-34-9811

この担当課にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

以下フッターです。