このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松本市:ホームへ
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
サイト内検索
  • くらし・手続き
  • 健康・福祉
  • 子育て・教育
  • 施設案内
  • 松本の魅力
  • 市政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

H24.12.16執行 衆議院選挙投開票結果

ページ番号:511-603-583

更新日:2013年2月25日

小選挙区選出


投票結果 (投票日 平成24年12月16日)
当日有権者数 投票者総数 投票率 長野県投票率 全国投票率
194,210人 118,878人 61.21% 63.36% 59.32%

開票結果 (開票日 平成24年12月16日 23時50分)
届出順 候補者の氏名 党派 得票数
1 北村 正弘 日本共産党 13,366
2 むたい 俊介 自由民主党 45,314
3 百瀬 ともゆき 日本維新の会 25,313
4 味岡 じゅんじ (幸福実現党) 1,111
5 下条 みつ 民主党 30,482

※長野県2区の開票結果、むたい俊介氏が当選
 

比例代表選出


投票結果 (投票日 平成24年12月16日)
当日有権者数 投票者総数 投票率 長野県投票率 全国投票率
194,210人 118,869人 61.21% 63.36% 59.31%

開票結果 (開票日 平成24年12月16日 23時57分)
届出順 党派名 得票数
1 社会民主党 3,764
2 日本維新の会 25,651
3 民主党 21,474
4 みんなの党 9,718
5 幸福実現党 599
6 公明党 10,892
7 日本共産党 10,048
8 自由民主党 27,548
9 日本未来の党 6,209

小選挙区の「地区別投票状況」
地区 地区名 当日有権者数 投票者数 投票率
コード 男性 女性 男性 女性
1 第1地区 595 696 1,291 396 421 817 63.28%
2 第2地区 1,121 1,303 2,424 692 759 1,451 59.86%
3 第3地区 1,648 1,813 3,461 1,067 1,093 2,160 62.41%
4 東部地区 1,351 1,499 2,850 823 880 1,703 59.75%
5 中央地区 989 1,120 2,109 648 673 1,321 62.64%
6 城北地区 2,913 3,215 6,128 1,850 2,029 3,879 63.30%
7 安原地区 1,857 1,949 3,806 1,164 1,185 2,349 61.72%
8 城東地区 1,488 1,615 3,103 899 921 1,820 58.65%
9 白板地区 2,380 2,475 4,855 1,489 1,550 3,039 62.60%
10 田川地区 1,492 1,577 3,069 928 978 1,906 62.10%
11 庄内地区 5,872 5,894 11,766 3,485 3,427 6,912 58.75%
12 鎌田地区 7,451 7,128 14,579 4,569 4,172 8,741 59.96%
13 松南地区 2,053 2,415 4,468 1,253 1,401 2,654 59.40%
14 島内地区 4,629 4,994 9,623 2,959 3,099 6,058 62.95%
15 中山地区 1,489 1,594 3,083 989 998 1,987 64.45%
16 島立地区 2,759 2,965 5,724 1,828 1,898 3,726 65.09%
17 新村地区 1,347 1,422 2,769 867 889 1,756 63.42%
18 和田地区 1,507 1,721 3,228 972 1,013 1,985 61.49%
19 神林地区 1,892 2,066 3,958 1,210 1,267 2,477 62.58%
20 笹賀地区 4,340 4,413 8,753 2,628 2,564 5,192 59.32%
21 芳川地区 6,395 6,483 12,878 3,882 3,753 7,635 59.29%
22 寿地区 5,536 5,755 11,291 3,335 3,375 6,710 59.43%
23 寿台地区 1,365 1,548 2,913 771 873 1,644 56.44%
24 岡田地区 2,781 2,944 5,725 1,764 1,770 3,534 61.73%
25 入山辺地区 943 1,027 1,970 633 600 1,233 62.59%
26 里山辺地区 4,502 4,879 9,381 2,930 3,001 5,931 63.22%
27 今井地区 1,631 1,819 3,450 994 995 1,989 57.65%
28 内田地区 995 1,007 2,002 580 573 1,153 57.59%
29 本郷地区 5,600 6,087 11,687 3,561 3,739 7,300 62.46%
30 松原地区 1,146 1,178 2,324 748 742 1,490 64.11%
31 四賀地区 2,150 2,300 4,450 1,435 1,443 2,878 64.67%
32 安曇地区 754 782 1,536 493 514 1,007 65.56%
33 奈川地区 348 402 750 269 275 544 72.53%
34 梓川地区 4,881 5,258 10,139 3,109 3,201 6,310 62.23%
35 波田地区 6,002 6,470 12,472 3,670 3,892 7,562 60.63%
合  計 94,202 99,813 194,015 58,890 59,963 118,853 61.26%

※地区別投票状況は在外を除く

お問い合わせ

選挙管理委員会事務局
〒390-8620 長野県松本市丸の内3番7号(東庁舎4階)
電話:0263-34-3000 内線1221・1222 FAX:0263-39-1160

この担当課にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

以下フッターです。