このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
松本市:ホームへ
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • Multilingual
  • サイトマップ
サイト内検索
  • くらし・手続き
  • 健康・福祉
  • 子育て・教育
  • 施設案内
  • 松本の魅力
  • 市政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

市民活動サポートセンター登録団体一覧

ページ番号:606-957-196

更新日:2017年5月15日

 市民が主役のまちづくりを進めるため、市民の自主的で営利を目的としない社会に貢献する活動(市民活動)を支援・促進し、協働を推進するための拠点として設置された市民活動サポートセンターに、団体登録をしているNPO法人、ボランティア団体、市民活動団体から、情報公開を承認された項目を掲載しています。
 「一緒に活動してみたい」「活動に関する質問をしたい」などと思ったときに、ご参考にしてください。
 詳細につきましては、市民活動サポートセンターまでお問い合わせください。
電話:0263-88-2988

 以下のカテゴリーから選んでください。該当のカテゴリーのトップへジャンプします。

※一覧表の団体名にアンダーラインがひかれているものは、クリックすることで各団体が管理しているウェブサイトにリンクします。
 これは、利用者の便宜を図るためにリンクを設定しているもので、そのサイトを推薦しているものではありません。また、内容を保証するものでもありません。
 リンク先のウェブサイトについては、リンク先の団体にご確認ください。

1. 保健、医療又は福祉の増進を図る活動

登録団体 cat01
団体名 代表者 住所 番号
就労継続支援B型事業所「ふれっ手」 大橋 亘 390-0802 松本市旭2-11-45 002
松本地域精神障害者家族会連絡協議会(通称:てまり会) 草間 博 399-0033 松本市笹賀5511 008
長野県高齢者生活協同組合 かがやき福祉センター中信 風間 隆治 390-0814 松本市本庄2-3-18 不動産情報センタービル1階東 011
長野県自閉症協会  新保 文彦 390-0861 松本市蟻ヶ崎4-4-17 013
日本ダウン症協会長野松本支部(松本ひまわりの会) 吉崎 浩一 390-0851 松本市島内3552-4 015
ライフデザインセンター 久島 和子、小川 和子、鈴木秀一 390-0303 松本市浅間温泉3-31-27 018
長野県社会福祉士会 三村 仁志 380-0836 長野市南県町685-2 長野県食糧会館6F 022
躍進 丸山 浩由 390-0871 松本市桐1-2-16 元原コーポ122号 035
松本地域の精神保健福祉を考える会 前野 弘美 390-0871 松本市桐2丁目4番44-1号 037
松本山岳会 篠田 一司     038
ボランティアサークル 日だまり 新井 賀子     042
あい・わーくす 望月 久光 399-7402 松本市会田3912 043
ハートラインまつもと 岩井 和子 399-0011 松本市寿北7-23-17 045
てくてく 桑原 美由紀 390-0803 松本市元町2-7-13 048
ぽっかぽか 斎藤 暁美     390-1401 松本市波田1663 050
ケ・セラ 中西 博 390-0826 松本市出川町12-30 051
アイネットSAKUMA  鹿川 志保 399-0031 松本市小屋北1-15-20 052
乳がん体験者の会 ジャスミン       054
レインマンファミリー 矢澤 昌浩 390-0221 松本市大字里山辺17251-1 060
ケア集団 ハートビート 飯島 恵道 390-0863 松本市白板1-1-2 061
福祉サービス検討会 五反田 徹 390-0867 松本市蟻ヶ崎台24-3 062
高次脳機能障害者多機能スペースNAMPEI 八幡 信幸 390-0867 松本市蟻ヶ崎台14-10 075
キッズ 柏原 ひろみ 390-1131 松本市大字今井663-3 098
チェルノブイリ・福島医療基金 千原 幹司 390-0803 松本市元町2-4-18 100
JIJIの会 新保 文彦 390-0861 松本市蟻ヶ崎4-4-17 121
全国相続協会 大澤 利充 390-0872 松本市北深志1-9-22 125
松本市聴覚障害者協会 松原 武 399-0011 松本市寿北7-6-G -303 130
アンサンブル・ブーケ 上條 容子 390-0814 松本市本庄2-7-1 134
ケアタウン浅間温泉 高橋 卓志 390-0303 松本市浅間温泉3-31-28 139
アンダンテ(中信地域精神障がい者仲間のつどい) 小澤 孝二 390-0221 松本市里山辺3381-1 144
ボランティア 芽ぶきの会 大久保 萬里 390-0814 松本市本庄2-3-18 不動産情報センタービル1階東 147
ユニバーサルデザインコミュニティー研究会(ユニコス) 岩原 忍 390-0221 松本市里山辺3390-20 (有)岩原建築店 岩原一郎建築設計事務所 151
結いの街 中野 昌宏 390-0847 松本市笹部2-6-60-5 154
松本平地域福祉アカデミー 横山 昌由 390-0825 松本市並柳2-3-15 160
アラノンジャパンG.S.O.   145-0071 東京都大田区田園調布2-9-21 162
アルウィズ 村岡 裕 399-8102 安曇野市三郷温3399-3 163
松本SPレコード愛好会 岩原 勝 390-0221 松本市里山辺1059-3 168
熟年体育大学リサーチセンター 住吉 廣行 390-8621 松本市旭3-1-1 171
SADサークル Nagano 宮下 弘行     182
環境・福祉事業評価センター 鈴木 秀一 381-0033 長野市南高田2-5-16 188
悠友山の会 熊谷 発未夫 399-8303 安曇野市穂高5072 佐々木会計事務所内 198
エルサポート パノラマ 降旗須真子 390-0877 松本市沢村1-10-9 204
摂食障害コミュニティPeerful       225
信州アディクションセミナー 中山 進     229
ひなたぼっこの家 降旗 敏雄 390-0311 松本市水汲135-2 233
AA松本グループ       234
アトリエMOO 中野 清 390-0303 松本市浅間温泉1-30-6 238
コープながの くらしの助け合いの会中信ひびきあい支部 百瀬 千春 388-8555 長野市御幣川668コープながの総合企画室 255
認知症の人と家族会 堀内 美保子 390-0815 松本市深志2-6-15 265
ライフケア 橋本 俊彦 390-0315 松本市岡田町793-3 275
リレー・フォー・ライフ・ジャパン信州まつもと実行委員会 大月 典幸     279
グループホーム夢ハウス城山の会 五郎丸 道人 390-0823 松本市中山2057-17 287
e-MADO病気のこどもの総合ケアネット 中村 友彦 390-8621 松本市旭3-1-1 信州大学病院内 289
コムハウス 村松 淳子 399-0021 松本市寿豊丘609-30 303
ラフ 宮入 正太     305
NPOホットライン信州 鰐川 晴夫 399-0011 松本市寿北5-4-28-1 310
桜むね 吉澤 英子 390-0841 松本市渚2-7-2 314
長野いのちの電話 山田 祐司 380-0921 長野市栗田857-1 322
日本笑い学会信州支部 田中 高政 385-0022 佐久市岩村田2364 佐久大学看護学部 323
ムーブメントまつもと 竹内 哲夫(施設長) 390-0825 松本市並柳1-8-17 障害者就労継続支援B型事業所ムーブ 328
グループもみじ 田中 正廣 380-0941 長野市安茂里霞ヶ渕1861 331
信州発達障害研究会 降籏 勝道(志郎) 399-8305 安曇野市穂高牧252 342
信州メディビトネット 小手川 直史 390-0804 松本市横田1-28-2 344
松本手話サークル 清水 有香     355
ほっとくらぶ 斉藤 雅恵     357
信州伴走・伴歩協会 大谷 拓哉 390-0866 松本市城山7-22 358
よりそい福祉バンク まつもと 荒川 大 390-0876 松本市開智2丁目-3-45 360
長野県健康生きがいづくりアドバイザー協議会中信支部 青木 峰和 399-7415 松本市赤怒田704-1 367
相談支援・生活支援事業所Recovery 小澤 孝二 390-0804 松本市横田4丁目22番23号 370
シルバーカフェ 北原 修 390-0877 松本市沢村3-1-8 371

2. 社会教育の推進を図る活動

登録団体 cat02
団体名 代表者 住所 番号
長野県地域図書館 久保田 耕司 390-0861 松本市蟻ヶ崎3-4 E-103 036
日本ユーラシア協会長野県ロシア語支部 窪田 正子 390-0316 松本市原219-2 044
児童生徒教育支援協会 山田 千里 390-0831 松本市井川城1-4-2  053
新日本婦人の会 松本支部 沢田 佐久子 390-0874 松本市大手2-10-6 079
シネマコミュニケーションアンドアクトクラブ(CCAC) 石井 貴 390-0312 松本市岡田松岡2-12 081
しんぶんサロン 黒田 重夫     132
尚学塾チーム34 藤森 誠     136
スペシャルオリンピックス日本・長野 伊澤 喜久子 380-0821 長野市鶴賀上千歳町1120-17 Alegria8F 142
IT初心者支援ネット松本       181
日本ファイナンシャル・プランナーズ協会 長野支部 降籏 浩 390-0814 松本市本庄1-3-10大同生命松本ビル5F 185
ファシリテーション自主研修グループ 中村 健     202
原発のない未来をめざす会 水谷 彰雄     260
サラバ原発変えよう暮らし方の会 西村 忠彦 390-0861 松本市蟻ケ崎3-2-1 267
Team こどもみらい 瀬谷 理恵     306
いいな松本 花サロン 今井 常雄 390-0875 松本市城西1-2-17 354
沖縄辺野古大浦湾の生物パネル展実行委員会 大月 利雄 390-0874 松本市大手4-3ナワテ通り3丁目 穂高クラフト内 368
信州アルプス大学校 中村 剣 399-0736 塩尻市大門一番町12-2 市民交流センター2F 377

3. まちづくりの推進を図る活動

登録団体 cat03
団体名 代表者 住所 番号
松本かえるまつり実行委員会 山本 桂子 390-0874 松本市大手4-1 ナワテ通り ふるさと内 016
ナワテ通り商業協同組合 山本 真也 390-0874 松本市大手4-1 023
情報ネットワーク・自然所(じねんじょ) 砂原 清志 399-8101 安曇野市三郷明盛1143-17 024
松本測量設計事業協同組合 中村 高行 390-1701 松本市梓川倭3085-1中部測量内 032
街を花いっぱいにする会 菅谷 昭 390-0811 松本市中央1-18-1 Mウイング南2F 033
まつもと城町市民コンシェルジュ 大森 女礼     040
SCOP 鷲見 真一 390-0811 松本市中央2-3-17 知新堂ビル3階A 041
人にやさしい街づくり推進協会 村瀬 直美  390-0221 松本市里山辺4293-8 047
松本のまちづくりを考える女の101人会議 六浦 美保子 390-0306 松本市南浅間528-3 057
ナワテ紙芝居劇場かえる座 山本 真也 390-0803 松本市元町3-1-2 093
松本湧水の会 笠井 良司 390-1401 松本市波田5475-13 105
産巣日会(ムスヒカイ) 藤井 公貴 390-0221 松本市大字里山辺1832-2 107
松本市民オンブズマン 児玉 洋樹 390-0866 松本市城山13-8 114
中部縦貫自動車道計画検討会議 矢口 幸子 390-0852 松本市島立4841 119
松本青年会議所 大蔵 俊介 390-0811 松本市中央1-23-1 商工ビル3F 129
松本地域景観育成サポーター 等々力 秀和 390-0852 松本市島立1020 松本地方事務所建築課内 143
観光ホスピタリティカレッジ運営委員会   390-1295 松本市新村2095-1 松本大学内 159
安曇野ふるさとづくり応援団 等々力 秀和 399-8304 安曇野市穂高柏原1132-2 184
スロー・スローの会 石川 欣一 390-0303 松本市浅間温泉3-15-26 212
シュロス・スポーツプロジェクト 石田 義雄 390-1242 松本市和田816番地 ロ-2 214
上高地線応援隊 山口 茂 390-1241 松本市新村964 217
浅間げんきかい 二木 秀子 390-0303 松本市浅間温泉1-23-11 3号 222
地域創成まつもと会議 相澤 孝夫 390-0313 松本市岡田下岡田1398-3 230
松本都市デザイン学習会 倉澤 聡     237
体験創庫かけはし 藤村 哲 390-1401 松本市波田4507-3 258
信州生活者ネットワーク松本 池田 真由美     262
松本検定実行委員会 永瀬 完治 390-0874 松本市大手3-8-13松本市役所大手事務所5階 観光温泉課内 291
TEDxMatsumoto組織委員会 伊藤 文嗣 399-0848 松本市両島7-1オフィス松本堂 333
松本政経塾 北原 修 390-0815 松本市深志2-8-13 成進社印刷内 334
LLP仄仄舎 吉田(保科)京子     343
特定非営利活動法人 未来地域研究所 鳥羽 俊矢     350
長野県相続成年後見協会 木下 泰一 390-0843 松本市高宮南6-10 362
信州文化フォーラム 上條 芳久 390-1701 松本市梓川梓倭251 373

4. 観光の振興を図る活動

登録団体cat04
団体名 代表者 住所 番号
アルプス善意通訳協会 中田 和子 390-0851 松本市島内1401 006
信州まつもと山岳ガイド協会やまたみ   390-0304 松本市大村1082-4 028
新まつもと物語プロジェクト 林 勇次 390-0874 松本市大手3-8-13 観光温泉課内 089
松本まちなか観光ボランティアガイド 中山 博行 390-0874 松本市大手3-8-13 松本市役所大手事務所1階 321
上高地ネイチャーガイド協議会 奥原 宰 390-1516 松本市安曇上高地4469-1 345
松本のインバウンドを熱くする研究会 赤沼 留美子 390-0831 松本市井川城3-7-45-5 356
SHIP×まつもとのひとたち 市川 武彦     369

5. 農山漁村又は中山間地域の振興を図る活動

登録団体cat05
団体名 代表者 住所 番号
一ノ瀬を元気にする会(仮称)       096

6. 学術、文化、芸術又はスポーツの振興を図る活動

登録団体cat06
団体名 代表者 住所 番号
フラスターズ       001
文化財保護活用機構 太田 圭郁 390-0313 松本市岡田下岡田1010 007
松本クラフト推進協会 伊藤 博敏 390-0812 松本市県1-2-15 012
松本山雅スポーツクラブ 高橋 耕司 390-0825 松本市並柳1-10-20 030
松本ヒマラヤ友好会 鈴木 雅則 390-0852 松本市大字島立4539-7 034
コミュニティシネマ松本CINEMAセレクト 宮崎 善文 390-1301 東筑摩郡山形村5128 065
松本アルプホルンクラブ 高嶋 泰夫     068
松本テニス協会 可知 偉行     072
大正はーぷアンサンブル 小林 瑤 390-0802 松本市旭1-2-1 074
社交ダンス ワルツ 水橋 文雄 390-0828 松本市庄内1-7-15 080
すうべにいるの会 秦 順子 390-0851 松本市島内4043-6 087
松本市スキークラブ 内藤 久俊 390-0303 松本市浅間温泉3-29-11 109
山雅後援会 井上 保 390-0811 松本市中央1-7-13 カネモ公園ビル3F 117
総合型地域スポーツクラブ NPO総合体操クラブ Wing 鳥羽 良武 390-0876 松本市開智3-1-27-11 メゾンホープB202 156
科学整坐<科学禅>倶楽部       178
ハーモニーメイト 鈴木 日出夫 390-0851 松本市島内4351 ザ・ハーモニーホール内 187
Sabunyuma 松本       196
松本トーストマスターズクラブ 竹渕 雅樹 399-0011 松本市寿北6-11-1 206
みんなでサイクリングを楽しもうプロジェクト 吉田 豪 399-8103 安曇野市三郷小倉5853-2 209
JALT SHINSHU 全国語学教育学会 信州支部 MARK BRIERLEY 390-0852 松本市島立5-6 228
松本映画祭プロジェクト 河西 徳浩 390-0874 松本市大手4-2-12 スヰトビル4F 241
フットサルプロジェクト信州 濱田 和明 390-1131 松本市今井2872-8 244
松本ラグビースクール 窪田 茂男     248
サンカク社 石田 大祐     252
長野県サッカー協会 平林 正光 390-8565 松本市深志2丁目6-9 LON BLDG.3F 253
なまものぷろでゅ~す 福岡 克彦     257
CFM実行委員会 小林 美穂 390-0006 松本市野溝西2丁目11-1 平林工機ビル2F 288
R.P.E Reading Picturebooks in English 熊谷 文 390-0841 松本市渚2-8-18-210 311
Mt-channel.jp 田中 裕二     351
ビブリオバトル信州 村上 優介     352
プラチナサポーターズ松本 百瀬 丘 390-0874 松本市大手3-8-13 363

7. 環境の保全を図る活動

登録団体cat07
団体名 代表者 住所 番号
信州ツキノワグマ研究会 岸本 良輔 390-0876 松本市開智2-9-8 014
「環境の世紀」をめざして・まつもと発21 黒沼 迪子 390-0803 松本市元町1-6-20 017
自然エネルギーネットまつもと 平島 安人     025
地球の緑と子どもたちの未来を守る会 中島 崇伸 390-0831 松本市井川城3-7-27 046
千鹿頭の緑と環境を守る会 高橋 正治 390-0822 松本市神田1-15-21 049
水と緑の会 田口 康夫 390-0814 松本市本庄2-1-18 059
信州松本アルプスの風 月岡 通孝 399-0022 松本市大字松原81-14 084
森倶楽部21 永田 千惠子 399-0033 松本市笹賀2497-3 085
川の自然と文化研究所 吉田 利男 399-8205 安曇野市豊科2209-11 088
ごみねっと 中林 直子     110
北アルプスブロードバンドネットワーク 穂苅 康治 390-0221 松本市里山辺3044-1 112
女鳥羽川のホタルの里を守る会 安藤 真后 390-0317 松本市洞1034 116
渓流保護ネットワーク・砂防ダムを考える 田口 康夫 390-0814 松本市本庄2-1-18 118
寿さと山くらぶ 白川 良昌 399-0022 松本市松原69-2 135
長野県水辺環境保全研究会 長田 健     145
信州ひねもす 江草 岳     152
長野県自動車整備振興会松本支部 島田 三男 399-0014 松本市平田東2-4-1 158
フリマネット信州 立石恵子     161
真の家庭運動長野協議会 北澤 正康 390-0874 松本市大手1-9-16 189
自然観察の会 ひこばえ 村上 さよ子 390-0847 松本市笹部3-11-3 211
里山保全再生ネットワーク 岩間 敏彦 390-0313 松本市岡田下岡田221-1 リンピア中村207 273
MAKE THE HEAVEN 川島 孝一 651-1145 兵庫県神戸市北区惣山町1-14-1 278
松本ファンクラブ 海老原 拓夫 390-0811 松本市中央1-24-1 ホテルマツモトよろづや内 283
牛伏鉢伏友の会 加藤 輝和 399-0023 松本市内田2151-4 302
中信地区環境教育ネットワーク 福島 和夫 390-1295 松本市新村2095-1松本大学総合経営学部4号館W13中澤研究室 307
八ヶ岳中信国定公園美ヶ原高原パーク・ボランティアの会 古田 政美     308
四賀・里山のくらしを考える会 斉藤 一徳 荒川 大(共同代表) 399-7411 松本市中川3242-1 313
松本ホタル学会 藤山 静雄 390-0311 松本市水汲25-6 316
いきものみっけファームin松本推進協議会   399-0011 松本市寿北9-7-17 330
氷室どんぐり村 波田野 萬壽美 390-1701 松本市梓川倭3106 336

8. 災害救援活動

登録団体cat08
団体名 代表者 住所 番号

9. 地域安全活動

登録団体cat09
団体名 代表者 住所 番号

10. 人権の擁護又は平和の推進を図る活動

登録団体cat10
団体名 代表者 住所 番号
シニアのための財産と生活を守る会 大沢 健 390-0872 松本市北深志1-9-22 005
ユニオンサポートセンター 小原 春美 390-0811 松本市中央4-7-22松本市勤労会館 027
松本市聴覚障害者社会参加支援協会 花村 有利子 390-0828 松本市庄内1-6-13 029
平和の種をまく会 安藤 真后 390-7107 安曇野市明科東川手3496-1 063
市民の人権擁護の会長野支部(CCHR長野支部) 中村 誠一 390-0852 松本市島立1721-205 073
朝鮮映画を観る会 内藤 薫 390-0313 松本市岡田下岡田268-15 102
プアンの会 小林 美代子 399-0032 松本市村井北2-14-20 松本筑摩野教会内 124
国際文化友好協会 芝 一之 399-0722 塩尻市柿沢986 164
生存を支える会(仮) 八木 航 390-0303 松本市浅間温泉2-2-35 186
信州渡来人倶楽部 中野 和朗     297
長野犯罪被害者支援センター 山田 千代子 380-8570 長野市大字南長野字幅下692-2県庁東庁舎 326
中信よりそいネットワーク 柳谷 知之
能勢 桂介
390-0876 松本市開智2-3-45 346

11. 国際協力の活動

登録団体cat11
団体名 代表者 住所 番号
長野県日独協会(松本地区)       021
日本チェルノブイリ連帯基金 鎌田 實 390-0303 松本市浅間温泉2-12-12 026
アクセス21 高橋 卓志 390-0303 松本市浅間温泉3-21-1 神宮寺内 120
モンゴルの子供たちを支援する会 宮下 常雄 390-0221 松本市里山辺5403-9 122
松本留学生応援ファミリーの会 藤本 正二 390-8620 松本市丸の内3-7 松本市役所都市交流課内 127
池田国際交流クラブ 藤本 正二 399-8602 北安曇郡池田町会染6124-158 128
オイスカ長野県支部中信推進協議会 伊藤 敏史 390-0862 松本市宮渕3-1-8 175
インターナショナル・ハンドシェイク ギリス真由美 390-0804 松本市横田4-3-15 195
波田国際交流クラブ       235
松本東ロータリークラブ 佐々木 清夫 390-0815 松本市深志1-5-8深志ビル4F 263
Shinshu Nepal Friendship(SNF) 澤井 芳永 399-0862 松本市宮渕2-2-21 348

12. 男女共同参画社会の形成の促進を図る活動

登録団体cat12
団体名 代表者 住所 番号
未来サポート会(しあわせ信州婚活サポーター) 青木 孝子 390-0876 松本市開智1-5-115 332

13. 子どもの健全育成を図る活動

登録団体cat13
(1)
団体名
(5)
代表者氏名
(3)
(4) 住所 登録番号
子どもの心身共に健康な成長を願う親の会 野見山 ナオミ 390-0804 松本市横田4-8-28 3
キャップ(CAP)かたつむり 松本グループ 河西 佳代 390-0852 松本市島立3678-7 19
長野サマライズ・センター 宮野 美晃 399-0736 塩尻市大門一番町3-4 2階 55
ガールスカウト長野県第8団 安坂 紀会子 390-0872 松本市北深志3-3-8 64
すこ~れお母さんの学習会 秋山 照奈 399-0023 松本市内田2622-73 70
学びデザイン 飯沼 正樹 390-0313 松本市岡田下岡田1350-9-202 71
子どもが輝く食育ネットワーク・松本 伊藤 麻理 399-0033 松本市笹賀184-2 77
有償託児サービスグループ ぱぴぃキッズ 青柳 明美 399-0736 塩尻市大門1番町7-1 ウィングロードビル3階 78
信州大学VOLNET 戸田 満貴 390-8621 松本市旭3-1-1 信州大学ボランティア情報室 90
交差点 小林 慶大 399-0701 塩尻市広丘吉田1255-14 92
松本BBS会 小松 寿美代 390-0822 松本市神田2-8-9 94
若者の未来を応援する会 林 秀彦 390-0851 松本市島内1380-2 97
子どもを虐待から守る会・まつもと 上條 剛 390-0851 松本市島内1666-880 松本児童園内 103
ワーカーズコープ 藤田 徹 171-0014 東京都豊島区池袋1-44-3池袋ISPタマビル7階 140
松本子ども劇場   399-0001 松本市宮田16-24 155
「新老人の会」信州支部(長野県支部) 横内 祐一郎 390-0811 松本市中央3-2-5-402 167
託児付エアロビクスサークル ピーズ 田多井 尚世     170
わおん 山田 勇 399-0704 塩尻市広丘郷原685 192
アクティブサークル「親子育ちの会」 井上 治夫 390-1243 松本市神林1484-1 199
もぐもぐキッズ in 松本 伊藤麻理 399-0033 松本市笹賀184-2 213
ほっとウイング       218
NLA 長野県実行委員会 小倉 詩織 106-0041 東京都港区麻布台1-10-9 青少年センタービル1階 223
PL長野MBA 斉藤 幸人 390-0802 松本市旭2-4-19 227
同窓サークル子育て支援ボランティアの会 桜井 美智代 390-0311 松本市水汲12-11 231
のういくネットワーク 山崎 素裕 171-0032 東京都豊島区雑司が谷1-53-12 アーバイル目白台502 232
中信多文化共生ネットワーク 佐藤 友則 390-0306 松本市南浅間576-11 245
まつもとドリーム☆ガールズ 村山 亜里 390-0841 松本市渚1-7-67 247
松本市子育てコミュニティサイトプロジェクト 西森 尚己 390-0873 松本市丸の内3-7 松本市こども育成課内 249
本と子どもの発達を考える会 豊嶋さおり 390-0877 松本市沢村3-4-41 ちいさいおうち書店内 250
松本わらべ館設立準備室 赤沼 留美子 390-0831 松本市井川城3-7-45-5 261
バースデーサークル 杉田 祐香     274
ながの不登校を考える県民の会 大村 洋一 396-0025 伊那市荒井3500-1 伊那市生涯学習センター5F上伊那子どもサポートセンター内 276
サンタ・プロジェクト・まつもと 西垣 恭子 399-8201 安曇野市豊科南穂高4109-1 282
ココノチカラ 清水 里絵
百瀬 みどり
399-0702 塩尻市広丘野村1600-2 285
信州外遊びネットワーク       300
松本性を語る会 後藤 裕子     309
日本ドッグトリマー協会 竹内 淳二 390-0825 松本市並柳2-15-31 312
まつもと子ども留学基金 植木 宏 390-0861 松本市蟻ケ崎1-3-7 安藤法律事務所内 317
親子ネットNAGANO 堤 則昭 399-9301 北安曇郡白馬村北城829-85 324
信州やがいたいけん楽校ぷらす 降幡 光幸 399-7411 松本市中川1527 340
すまいるダンスくらぶ 辻 恵     347
子どもの育ちを支える会 鎌倉 美枝 399-0712 塩尻市大字塩尻町435-2 359
みどりの風 宮島 博 399-0002 松本市芳野13番B-308 361
ガイデッドライフワーク 松尾 隆江     364
フリースクール歩む 鈴木 満雄 399-0022 松本市大字松原46番地3 松原マンション201号室 366
CoderDojo塩尻 小澤 昌樹 399-0737 塩尻市大門八番町1-2-106 374
ハッピーキッズ地球クラブ 水橋 史希子 390-0874 松本市大手3-3-5 木下方 375

14. 情報化社会の発展を図る活動

登録団体cat14
団体名 代表者 住所 番号
長野県ITアドバイザーセンター 山本 和明 381-2223 長野市里島8-2 小林ビル2F 031
グループHIYOKO 吉國 明夫 399-0737 塩尻市大門八番町4-1 150
松本シニアネットクラブ 大月 一夫 390-1242  松本市和田4010-27 まつもと情報創造館内 153
信州ソフトウエア協会 小穴 一郎     294
障害者パソコン研究会 前野 弘美     329

15. 科学技術の発展を図る活動

登録団体cat15
団体名 代表者 住所 番号
地球環境フォーラム 下沢 順一郎
(小野和男代理)
390-0305 松本市惣社512 376

16. 経済活動の活性化を図る活動

登録団体cat16
団体名 代表者 住所 番号
長野県通訳ガイドネット(NIGN)       191
松本ものづくり創造塾 笹井 俊一 390-0851 松本市島内3682 254
松CON実行委員会 草間 淳哉     271
守成クラブ信州松本 中村 弘明     318
松本商工会議所 井上 保 390-8503 松本市中央1-23-1 337
信州ブランディング実践会 島田 良 390-0822 松本市神田1-33-4 365

17. 職業能力の開発や雇用機会の拡充を支援する活動

登録団体cat17
団体名 代表者氏名 住所 番号
SOHO未来塾 青木 敏 390-0814 松本市本庄1-4-10 KOMATSUマンション1階 126
夢のデザイン塾 田中 直子 380-0871 長野市西長野2-4 2F 133
オフィスロイヤル 吉田 博 390-0865 松本市新橋3-21 172
新しいビジネスモデルを考える会 胡桃 裕一 399-0023 松本市内田76-7 251
Co-Project M 末次 克洋 390-0848 松本市両島8-14-2 295
労協ながの 青木 健 381-0043 長野市吉田5-12-10 320

18. 消費者の保護を図る活動

登録団体cat18
団体名 代表者 住所 番号
松本市消費者の会 瀧澤 和子     067
松本市消費者の会波田地区 織田ふじ子     341

19. 上記活動団体の運営、活動の助言・助援活動

登録団体cat19
団体名 代表者 住所 番号
長野県NPOセンター 山田 千代子 381-0034 長野市大字高田1029-1 020
ナルク信州まつもとだいら 守安 威象 390-0872 松本市北深志1-9-22新町情報ビル1階 138
特定非営利活動法人 えんのわ 生田 和徳 399-0736 塩尻市大門一番町12-2塩尻市市民交流センター 272
長野県みらい基金 高橋 潤 380-8570 長野市南長野幅下692-2 長野県庁東庁舎1階 301
長野県みらい基金 松本事務所 高橋 潤 390-0852 松本市大字島立1020 長野県松本合同庁舎1階 319

20. 上記の活動に準ずる活動として都道府県又は指定都市の条例で定める活動

登録団体cat20
団体名 代表者 住所 番号

21. 1~21以外

登録団体cat21
団体名 代表者 住所 番号
長野県動物愛護会松塩筑支部 降旗 弘雄 390-0852 松本市大字島立1020 松本保健福祉事務所内 004
たんぽぽの会(子どもを亡くした親の会) 山下 恵子 399-8304 松本市笹賀3118松本短期大学看護学科内 山下研究室 010
ゆう共生会 中原 敬二 390-0841 松本市渚2-8-18-215 099
長野県国際化協会 久世 良三 380-8570 長野市大字南長野幅下692-2 県庁内 108
横田・元町9条の会 小柴 昌子 390-0804 松本市横田2-13-B103 157
ICDS-NAGANO 伊藤 克志 390-0874 松本市大手1-2-15-45 グランドパレス松本大手 180
松本新興塾 佐藤 進 390-8620 松本市丸の内3-7 松本市役所 農政課内 194
新・信州人倶楽部 中澤 滋 390-1702 松本市梓川梓3072-12 197
松本市朗読赤十字奉仕団 ひびきの会 桐原 幸子 390-0847 松本市笹部4-21-7 200
NAGANO メンタルヘルス研究会       203
中南信ADR自主勉強会 深澤和歌子     208
わっこの会 松岡 文子 390-0861 松本市蟻ケ崎3-4-E-102 224
長野県ハーネスの会 前野 弘美     264
信州福島県人会 橋本 俊彦 390-0851 松本市島内4743-5 280
ゆめまるHAPPY隊 国本 和哉 390-1401 松本市波田6133-2 290
信州自遊塾 松本 猛 399-8101 安曇野市三郷明盛1500-13 292
あなぐまおばさんのおうち ギリス真由美 390-0804 松本市横田4-3-15 349
もふもふ堂 等々力 茂義 390-0833 松本市双葉24-13 353

お問い合わせ

地域づくり部 地域づくり課協働推進担当
〒390-0874 長野県松本市大手3丁目8番13号(大手事務所2階)
電話:0263-34-3264 FAX:0263-88-2988

この担当課にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

以下フッターです。